AGENDA

abril 2018

25abril20:00PHACERomitelli: "An index of metals" / Aspekte Salzburg, Salzburg20:00 Münzgasse 1, 5020 Salzburg

26abril20:00PHACERomitelli: "An index of metals" / Elbphilharmonie, Hamburg20:00 Platz der Deutschen Einheit 1, 20457 Hamburg

28abril20:00PHACERomitelli: "An index of metals" / L'Auditori-Sampler Series, Barcelona20:00 Lepant 150. 08013 Barcelona

mayo 2018

15mayo20:00PHACEMaresz: "Paris qui dort" / Fundación BBVA, Bilbao20:00 San Nicolas Plaza, 4, 48005 Bilbao, Bizkaia

31mayo20:00BILBAO ORKESTRA SINFONIKOAHUPPERTZ: "Metropolis" / Teatro Arriaga, Bilbao20:00 Arriaga Plaza, 1, 48005 Bilbo, Bizkaia

enero 2017

2enero12:00ORQUESTA SINFÓNICA DE MADRIDMendelssohn: Ein sommernachtstraum / Teatro Real, Madrid12:00 Plaza de Isabel II, s/n, 28013 Madrid

3enero12:00ORQUESTA SINFÓNICA DE MADRIDMendelssohn: Ein sommernachtstraum / Teatro Real, Madrid12:00 Plaza de Isabel II, s/n, 28013 Madrid

23enero20:00Academia para la Nueva Música (CSMA)AUDITORIO EDUARDO DEL PUEYO, ZARAGOZA20:00 Vía Hispanidad 22, Zaragoza

febrero 2017

7febrero20:00Academia para la Nueva Música (CSMA)AUDITORIO EDUARDO DEL PUEYO, ZARAGOZA20:00 Vía Hispanidad 22, Zaragoza

14febrero20:00Academia para la Nueva Música (CSMA)BOULEZ, GRISEY & MESSIAEN / AUDITORIO EDUARDO DEL PUEYO, ZARAGOZA20:00 Vía Hispanidad 22, Zaragoza

marzo 2017

15marzo20:00PHACEMaresz: "Paris qui dort" / Wiener Konzerthaus, Wien20:00 Lothringerstraße 20, 1030 Wien, Austria

24marzo20:30REAL ORQUESTA SINFÓNICA DE SEVILLARossini, Mendelssohn, Bottesini, Ginastera, Piazzola / Teatro de la Maestranza, Sevilla20:30 Paseo de Cristóbal Colón, 22, 41001 Sevilla

25marzo20:30REAL ORQUESTA SINFÓNICA DE SEVILLARossini, Mendelssohn, Bottesini, Ginastera, Piazzola / Teatro de la Maestranza, Sevilla20:30 Paseo de Cristóbal Colón, 22, 41001 Sevilla

29marzo20:00BILBAO ORKESTRA SINFONIKOASÁNCHEZ-VERDÚ: "Nosferatu" / Teatro Arriaga, Bilbao20:00 Arriaga Plaza, 1, 48005 Bilbo, Bizkaia

abril 2017

6abril20:00ORQUESTA DE RADIO TELEVISIÓN ESPAÑOLABEETHOVEN, ADAMS, BRAHMS / Teatro Monumental, Madrid 20:00

7abril20:00ORQUESTA DE RADIO TELEVISIÓN ESPAÑOLABEETHOVEN, ADAMS, BRAHMS / Teatro Monumental, Madrid 20:00

mayo 2017

15mayo20:00Academia para la Nueva Música (CSMA)AUDITORIO EDUARDO DEL PUEYO, ZARAGOZA20:00 Vía Hispanidad 22, Zaragoza

octubre 2017

28octubre19:30ORQUESTA y CORO NACIONALES DE ESPAÑASÁNCHEZ-VERDÚ: "Nosferatu" / Auditorio Nacional, Madrid19:30 Calle del Príncipe de Vergara, 146, 28002 Madrid

noviembre 2017

21noviembre18:00ORQUESTA DE CÁMARA CSKGIVES, VIVIER, MOZART / Gran Anfiteatro del Colegio de Médicos, Madrid18:00 Calle de Santa Isabel, 51, 28012 Madrid

enero 2016

25enero20:00Academia para la Nueva Música (CSMA)AUDITORIO EDUARDO DEL PUEYO, ZARAGOZA20:00 Vía Hispanidad 22, Zaragoza

marzo 2016

15marzo20:00Academia para la Nueva Música (CSMA)AUDITORIO EDUARDO DEL PUEYO, ZARAGOZA20:00 Vía Hispanidad 22, Zaragoza

abril 2016

6abril20:00OVIEDO FILARMONÍA"EL TERRIBLE PÉREZ" / Teatro Campoamor, Oviedo20:00 Calle Pelayo, s/n, 33002 Oviedo

8abril20:00OVIEDO FILARMONÍA"EL TERRIBLE PÉREZ" / Teatro Campoamor, Oviedo20:00 Calle Pelayo, s/n, 33002 Oviedo

9abril20:00OVIEDO FILARMONÍA"EL TERRIBLE PÉREZ" / Teatro Campoamor, Oviedo20:00 Calle Pelayo, s/n, 33002 Oviedo

19abril20:00ACADEMIA PARA LA NUEVA MÚSICASÁNCHEZ-VERDÚ: "Nosferatu" / Auditorio Eduardo del Pueyo, Zaragoza20:00 Vía Hispanidad 22, Zaragoza

mayo 2016

9mayo20:00Academia para la Nueva Música (CSMA)AUDITORIO EDUARDO DEL PUEYO, ZARAGOZA20:00 Vía Hispanidad 22, Zaragoza

23mayo19:30NEUE VOCALSOLISTEN STUTTGARTNEMTSOV, MAGRANÉ, HUMET, STOCKHAUSEN / Auditorio 400-MNCARS, Madrid19:30 Ronda de Atocha, 2, 28012 Madrid

octubre 2016

1octubre20:00ENSEMBLE DRAMA!J. GUERRERO: "EL SOBRE VERDE" / Teatro Auditorio, Cuenca20:00 Paseo del Huécar, S/N, 16001 Cuenca

26octubre10:30ENSEMBLE DRAMA!LUNA, DE FALLA / TEATRO AUDITORIO P. SOLER, Madrid10:30 Calle de Butarque, 15, 28911 Leganés, Madrid

27octubre10:30ENSEMBLE DRAMA!LUNA, DE FALLA / TEATRO AUDITORIO P. SOLER, Madrid10:30 Calle de Butarque, 15, 28911 Leganés, Madrid

28octubre10:30ENSEMBLE DRAMA!LUNA, DE FALLA / TEATRO AUDITORIO P. SOLER, Madrid10:30 Calle de Butarque, 15, 28911 Leganés, Madrid

29octubre20:00ENSEMBLE DRAMA!LUNA, DE FALLA / TEATRO AUDITORIO P. SOLER, Madrid20:00 Calle de Butarque, 15, 28911 Leganés, Madrid

noviembre 2016

21noviembre20:00ACADEMIA PARA LA NUEVA MÚSICABOULEZ, HOSOKAWA, GRISEY, XENAKIS / Auditorio Eduardo del Pueyo, Zaragoza20:00 Vía Hispanidad 22, Zaragoza

diciembre 2016

18diciembre20:00MUSIKENE SINFONIETTABOULEZ, NÓVOA, GRISEY, BOULEZ / Auditorio MUSIKENE, Donostia20:00 Europa Plaza, 2, 20018 Donostia, Gipuzkoa

27diciembre12:00ORQUESTA SINFÓNICA DE MADRIDMendelssohn: Ein sommernachtstraum / Teatro Real, Madrid12:00 Plaza de Isabel II, s/n, 28013 Madrid

28diciembre12:00ORQUESTA SINFÓNICA DE MADRIDMendelssohn: Ein sommernachtstraum / Teatro Real, Madrid12:00 Plaza de Isabel II, s/n, 28013 Madrid

29diciembre12:00ORQUESTA SINFÓNICA DE MADRIDMendelssohn: Ein sommernachtstraum / Teatro Real, Madrid12:00 Plaza de Isabel II, s/n, 28013 Madrid

enero 2015

19enero20:00Academia para la Nueva Música (CSMA)AUDITORIO EDUARDO DEL PUEYO, ZARAGOZA20:00 Vía Hispanidad 22, Zaragoza

febrero 2015

24febrero20:00Academia para la Nueva Música (CSMA)AUDITORIO EDUARDO DEL PUEYO, ZARAGOZA20:00 Vía Hispanidad 22, Zaragoza

abril 2015

14abril20:00Academia para la Nueva Música (CSMA)VARÈSE 50th anniversary / Auditorio Eduardo del Pueyo, Zaragoza20:00 Vía Hispanidad 22, Zaragoza

mayo 2015

4mayo20:00Academia para la Nueva Música (CSMA)AUDITORIO EDUARDO DEL PUEYO, ZARAGOZA20:00 Vía Hispanidad 22, Zaragoza

septiembre 2015

27septiembre12:30ENSEMBLE DRAMA!LUNA, DE FALLA / TEATRO AUDITORIO, Cuenca12:30 Paseo del Huécar, S/N, 16001 Cuenca

octubre 2015

29octubre20:00BILBAO ORKESTRA SINFONIKOAURRUTIA, LABOA/LAZKANO, IGLESIAS, TORRE, ASTIAZARÁN / TEATRO CAMPOS ELÍSEOS, Bilbao20:00 Bertendona, 3 Bis, 48008 Bilbao

diciembre 2015

7diciembre20:00KLANGFORUM WIENPOSADAS / RADIO KULTURHAUS, Wien20:00 Argentinierstraße 30a, 1040 Wien.

22diciembre20:00Academia para la Nueva Música (CSMA)AUDITORIO EDUARDO DEL PUEYO, ZARAGOZA20:00 Vía Hispanidad 22, Zaragoza

enero 2014

21enero20:00Academia para la Nueva Música (CSMA)AUDITORIO EDUARDO DEL PUEYO, ZARAGOZA20:00 Vía Hispanidad 22, Zaragoza

febrero 2014

5febrero20:00Academia para la Nueva Música (CSMA)STOCKHAUSEN: Concert-LECTURE / AUDITORIO EDUARDO DEL PUEYO, ZARAGOZA20:00 Vía Hispanidad 22, Zaragoza

25febrero20:00Academia para la Nueva Música (CSMA)AUDITORIO EDUARDO DEL PUEYO, ZARAGOZA20:00 Vía Hispanidad 22, Zaragoza

marzo 2014

6marzo20:00Academia para la Nueva Música (CSMA)AUDITORIO EDUARDO DEL PUEYO, ZARAGOZA20:00 Vía Hispanidad 22, Zaragoza

abril 2014

1abril20:00Academia para la Nueva Música (CSMA)MADERNA, GUINJOAN, BOULEZ / AUDITORIO EDUARDO DEL PUEYO, ZARAGOZA20:00 Vía Hispanidad 22, Zaragoza

26abril17:00ENSEMBLE DRAMA!ANDERSEN, MURILLO, KRANEBITTER, MOMI / FESTIVAL MIXTUR, Barcelona17:00 Carrer de Sant Adrià, 20, 08030 Barcelona

29abril20:00NEOPERCUSIÓNKLATZOW (Lecture) / TEATRO GALILEO, MADRID20:00 Calle de Galileo, 39, 28015 Madrid

mayo 2014

6mayo20:00Academia para la Nueva Música (CSMA)AUDITORIO EDUARDO DEL PUEYO, ZARAGOZA20:00 Vía Hispanidad 22, Zaragoza

8mayo20:00NEOPERCUSIÓNKLATZOW (Lecture) / TEATRO GALILEO, MADRID20:00 Calle de Galileo, 39, 28015 Madrid

junio 2014

18junio20:00NEOPERCUSIÓNBATTISTELLI: "Aphrodite" / TEATRO GALILEO, MADRID20:00 Calle de Galileo, 39, 28015 Madrid

25junio22:00ENSEMBLE MUSIKFABRIKDE ALVEAR: "Magna Mater" / Sankt Peter, Köln22:00 Jabachstraße 1, 50676 Köln

julio 2014

14julio - 17All DayORQUESTA NACIONAL DE ESPAÑATORRES, SÁNCHEZ-VERDÚ, ERKOREKA, LAZKANO / Auditorio Nacional, Madrid(All Day) Calle del Príncipe de Vergara, 146, 28002 Madrid

septiembre 2014

28septiembre12:30OVIEDO FILARMONÍA"EL TERRIBLE PÉREZ" / Teatro Auditorio, Cuenca12:30 Paseo del Huécar, S/N, 16001 Cuenca

noviembre 2014

18noviembre20:00Academia para la Nueva Música (CSMA)AUDITORIO EDUARDO DEL PUEYO, ZARAGOZA20:00 Vía Hispanidad 22, Zaragoza

diciembre 2014

9diciembre20:00NEOPERCUSIÓNLUIGI NONO / Teatros del Canal, Madrid20:00 Cea Bermúdez, 1, 28003 Madrid

30diciembre19:30TRIBUNA CIUDADANA / AYTO. DE OVIEDOSÁNCHEZ-VERDÚ: "Nosferatu" / LECTURE / Oviedo19:30 Calle Sta. Susana, 41, 33007 Oviedo, Asturias

enero 2013

15enero20:00Academia para la Nueva Música (CSMA)AUDITORIO EDUARDO DEL PUEYO, ZARAGOZA20:00 Vía Hispanidad 22, Zaragoza

febrero 2013

12febrero20:00Academia para la Nueva Música (CSMA)AUDITORIO EDUARDO DEL PUEYO, ZARAGOZA20:00 Vía Hispanidad 22, Zaragoza

20febrero20:00OVIEDO FILARMONÍAMOZART; HAYDN, BEETHOVEN / Teatro Filarmónica, Oviedo20:00 Calle Mendizábal, 3, 33003 Oviedo,

marzo 2013

7marzo20:00ORQUESTRA NACIONAL CLÀSSICA D'ANDORRAGUINJOAN, SCHÖNBERG/ Palau de la música Catalana, Barcelona20:00 Palau de la Música, 4-6, 08003 Barcelona

19marzo20:00ACADEMIA PARA LA NUEVA MÚSICA (CSMA)"RESUCITA LOTO" / AUDITORIO EDUARDO DEL PUEYO, ZARAGOZA20:00 Vía Hispanidad 22, Zaragoza

abril 2013

20abril20:00OPUS ERASMUS 3"Resucita Loto" / BBCNR, Paris20:00 22 Rue de la Belle Feuille, 92100 Boulogne-Billancourt

mayo 2013

7mayo20:00Academia para la Nueva Música (CSMA)AUDITORIO EDUARDO DEL PUEYO, ZARAGOZA20:00 Vía Hispanidad 22, Zaragoza

agosto 2013

23agosto20:00OVIEDO FILARMONÍASÁNCHEZ-VERDÚ: "Nosferatu" / Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo20:00 Plaza del Fresno, s/n, 33007 Oviedo, Asturias

septiembre 2013

28septiembre20:30ORQUESTA DE CÓRDOBAJornadas de Zarzuela / Teatro Auditorio, Cuenca20:30 Paseo del Huécar, S/N, 16001 Cuenca

noviembre 2013

25noviembre19:30COLLECTIF PULSARÁVILA, ARMAS, GARCÍA VITORIA, FAYOS / Auditorio 400 - MNCARS, Madrid19:30 Ronda de Atocha, 2, 28012 Madrid

diciembre 2013

3diciembre20:00Academia para la Nueva Música (CSMA)AUDITORIO EDUARDO DEL PUEYO, ZARAGOZA20:00 Vía Hispanidad 22, Zaragoza

enero 2012

13enero20:30ORQUESTA FILARMÓNICA DE MÁLAGAVIVIER, BALADA / Teatro Cánovas, Málaga20:30 Plaza del Ejido, 5, 29013 Málaga

17enero20:00Academia para la Nueva Música (CSMA)AUDITORIO EDUARDO DEL PUEYO, ZARAGOZA20:00 Vía Hispanidad 22, Zaragoza

31enero20:00ORQUESTA DE LA COMUNIDAD DE MADRIDBERNSTEIN, RODRIGO, RUIZ-PIPÓ, GERSHWIN / Teatros del Canal, Madrid20:00 Cea Bermúdez, 1, 28003 Madrid

febrero 2012

21febrero20:00Academia para la Nueva Música (CSMA)AUDITORIO EDUARDO DEL PUEYO, ZARAGOZA20:00 Vía Hispanidad 22, Zaragoza

marzo 2012

6marzoAll DayORQUESTA NACIONAL DE ESPAÑACARTA BLANCA A JOAN GUINJOAN / Auditorio Nacional, Madrid(All Day: martes) Calle del Príncipe de Vergara, 146, 28002 Madrid

27marzo20:00ACADEMIA PARA LA NUEVA MÚSICA (CSMA)NANCARROW, XENAKIS, DE PABLO / Auditorio Eduardo del Pueyo, Zaragoza20:00 Vía Hispanidad 22, Zaragoza

abril 2012

28abril13:30ORQUESTA SINFÓNICA JUVENIL CARLOS CHÁVEZ (MÉXICO)MOZART / Centro Nacional de las Artes, México City13:30 Avenida Río Churubusco 79, Country Club, 04220 Coyoacán, CDMX, México

29abril18:00ORQUESTA SINFÓNICA JUVENIL CARLOS CHÁVEZ (MÉXICO)MOZART / Centro Nacional de las Artes, México City18:00 Avenida Río Churubusco 79, Country Club, 04220 Coyoacán, CDMX, México

mayo 2012

1mayo20:00Academia para la Nueva Música (CSMA)AUDITORIO EDUARDO DEL PUEYO, ZARAGOZA20:00 Vía Hispanidad 22, Zaragoza

julio 2012

17julio22:00CORFU FESTIVAL OF ARTS22:00 Palea Anaktora, Kerkira 491 00, Grecia

agosto 2012

10agosto22:00BCN 216CHARLES: "Java Suite" (opera) / Festival de Perelada, Catalonia22:00 Calle Castillo, s/n, 17491 Mollet de Peralada, Girona

septiembre 2012

5septiembre20:00EUSKADIKO ORKESTRAEDLER-COPES, LUC, URQUIZA, JACINTO, ESLAVA / Edificio Miramón, San Sebastián20:00 Miramon pasealekua 124 20014 Donostia

29septiembre20:00BCN 216CHARLES: "Java Suite" (opera) / La Seca - Espai Brossa, Barcelona20:00 Carrer Flassaders, 40, 08003 Barcelona

30septiembre20:00BCN 216CHARLES: "Java Suite" (opera) / La Seca - Espai Brossa, Barcelona20:00 Carrer Flassaders, 40, 08003 Barcelona

octubre 2012

22octubre20:00BCN 216CHARLES: "Java Suite" (opera) / Theater Basel, Switzerland20:00 Elisabethenstrasse 16, 4051 Basel, Suiza

23octubre20:00BCN 216CHARLES: "Java Suite" (opera) / Theater Basel, Switzerland20:00 Elisabethenstrasse 16, 4051 Basel, Suiza

noviembre 2012

14noviembre20:00Academia para la Nueva Música (CSMA)AUDITORIO EDUARDO DEL PUEYO, ZARAGOZA20:00 Vía Hispanidad 22, Zaragoza

22noviembre20:00REAL FILHARMONÍA DE GALICIASÁNCHEZ-VERDÚ: "Nosferatu" / Auditorio de Galicia, Santiago de Compostela20:00 Av. do Burgo das Nacións, s/n, 15704 Santiago de Compostela, A Coruña

diciembre 2012

3diciembre19:30XXIII Premio de Jóvenes Compositores (Fundación SGAE / CNDM)Final Concert / member of the jury19:30 Ronda de Atocha, 2, 28012 Madrid

12diciembre20:00ESCUELA SUPERIOR TÉCNICA DE ARQUITECTURA (ETSAM)LECTURE 20:00 Av. Juan de Herrera, 4, 28040 Madrid

enero 2011

18enero20:00Academia para la Nueva Música (CSMA)AUDITORIO EDUARDO DEL PUEYO, ZARAGOZA20:00 Vía Hispanidad 22, Zaragoza

febrero 2011

8febrero20:00Academia para la Nueva Música (CSMA)AUDITORIO EDUARDO DEL PUEYO, ZARAGOZA20:00 Vía Hispanidad 22, Zaragoza

marzo 2011

29marzo20:00Academia para la Nueva Música (CSMA)AUDITORIO EDUARDO DEL PUEYO, ZARAGOZA20:00 Vía Hispanidad 22, Zaragoza

abril 2011

8abril20:00ORQUESTA SINFÓNICA DEL PRINCIPADO DE ASTURIASDEBUSSY, SIERRA, STRAVINSKY / Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo20:00 Plaza del Fresno, s/n, 33007 Oviedo, Asturias

17abril20:00ACCENTUS / SCHOLA ANTIQUA / NEOPERCUSIÓN / ENSEMBLE RESIDENCIASTORRES: "Apocalipsis" / Semana de Música Religiosa, Cuenca20:00 Plaza la Merced, 16001 Cuenca

17abril20:00Academia para la Nueva Música (CSMA)AUDITORIO EDUARDO DEL PUEYO, ZARAGOZA20:00 Vía Hispanidad 22, Zaragoza

junio 2011

18junio23:00ACCENTUS / SCHOLA ANTIQUA / NEOPERCUSIÓN / ENSEMBLE RESIDENCIASTORRES: "Apocalipsis" / Auditorio Nacional, Madrid23:00 Calle del Príncipe de Vergara, 146, 28002 Madrid

septiembre 2011

16septiembre20:00ORQUESTA NACIONAL DE ESPAÑAGUERRA, LIENENKÄMPER, GUBAIDULINA, SHOSTAKOVICH / Auditorio de la Diputación, Alicante20:00 Paseo Campoamor, S/N, 03010 Alicante

17septiembre20:00ORQUESTA NACIONAL DE ESPAÑADURÁN LORIGA, CASABLANCAS, HENZE, LUTOSLAWSKI / Auditorio de la Diputación, Alicante20:00 Paseo Campoamor, S/N, 03010 Alicante

octubre 2011

19octubre12:00ORQUESTA SINFÓNICA DE CASTILLA Y LEÓNR. STRAUSS, LIGETI, HERRMANN, WILLIAMS / Auditorio Miguel Delibes, Valladolid12:00 Avenida del Monasterio de Nuestra Señora de Prado, 2, 47015 Valladolid

20octubre12:00ORQUESTA SINFÓNICA DE CASTILLA Y LEÓNR. STRAUSS, LIGETI, HERRMANN, WILLIAMS / Auditorio Miguel Delibes, Valladolid12:00 Avenida del Monasterio de Nuestra Señora de Prado, 2, 47015 Valladolid

21octubre20:00ORQUESTA SINFÓNICA DE CASTILLA Y LEÓNR. STRAUSS, LIGETI, HERRMANN, WILLIAMS / Auditorio Miguel Delibes, Valladolid20:00 Avenida del Monasterio de Nuestra Señora de Prado, 2, 47015 Valladolid

31octubre20:00EUSKADIKO ORKESTRAARRIAGA, EGIGUREN, MENDELSSOHN / Santa María de Uribarri, Durango20:00 Uribarri Kalea, s/n, 48200 Durango, Bizkaia

diciembre 2011

21diciembre20:00Academia para la Nueva Música (CSMA)AUDITORIO EDUARDO DEL PUEYO, ZARAGOZA20:00 Vía Hispanidad 22, Zaragoza

enero 2010

23enero20:00ORQUESTA NACIONAL DE ESPAÑALIENENKÄMPER, SHIN, VADILLO, NAVARRO / Auditorio Nacional, Madrid20:00 Calle del Príncipe de Vergara, 146, 28002 Madrid

29enero20:30ORQUESTA FILARMÓNICA DE MÁLAGASTRAVINSKY, MARCO, XENAKIS, RIHM / Teatro Cánovas, Málaga20:30 Plaza del Ejido, 5, 29013 Málaga

febrero 2010

23febrero20:00Academia para la Nueva Música (CSMA)AUDITORIO EDUARDO DEL PUEYO, ZARAGOZA20:00 Vía Hispanidad 22, Zaragoza

marzo 2010

2marzo20:00ACADEMIA PARA LA NUEVA MÚSICA (CSMA)NANCARROW, XENAKIS, DE PABLO / Auditorio Eduardo del Pueyo, Zaragoza20:00 Vía Hispanidad 22, Zaragoza

9marzo20:00Academia para la Nueva Música (CSMA)AUDITORIO EDUARDO DEL PUEYO, ZARAGOZA20:00 Vía Hispanidad 22, Zaragoza

23marzo20:00Academia para la Nueva Música (CSMA)AUDITORIO EDUARDO DEL PUEYO, ZARAGOZA20:00 Vía Hispanidad 22, Zaragoza

abril 2010

13abril20:00Academia para la Nueva Música (CSMA)AUDITORIO EDUARDO DEL PUEYO, ZARAGOZA20:00 Vía Hispanidad 22, Zaragoza

17abril19:00MUSEO THYSSEN-BORNEMISZALECTURE: "From Nature to Abstraction" / Museo Thyssen-Bornemisza, Madrid19:00 Paseo del Prado, 8, 28014 Madrid

18abril20:30MUSEO THYSSEN-BORNEMISZALECTURE: "From nature to absrtaction" / Museo Thyssen-Bornemisza, Madrid20:30 Paseo del Prado, 8, 28014 Madrid

21abril11:00ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (ETSAM)LECTURE: "Iannis Xenakis: The sound of alive architectures" / ETSAM, Madrid11:00 Av. Juan de Herrera, 4, 28040 Madrid

23abril20:00XENAKIS PROJECTLECTURE: "The musical language of Iannis Xenakis" / Auditorio Nacional de Música, Madrid20:00 Calle del Príncipe de Vergara, 146, 28002 Madrid

diciembre 2010

11diciembre20:00BILBAO ORKESTRA SINFONIKOADE PABLO: "Recado" / Palacio Euskalduna Jauregia, Bilbao 20:00 Abandoibarra Etorb., 4, 48011 Bilbo, Bizkaia